Ini adalah blog untuk berbagi semua hal yang berkaitan dengan Pendidikan Agama Islam. Semoga bermanfaat
Sabtu, 26 Desember 2015
Selasa, 22 Desember 2015
video shalat umat
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/5UOBLv3gF-s" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
video bersih itu indah
<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/2q_HlTF1-yE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
video shalat jamak dan shalat qashar
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/U9OacTGrrBo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Senin, 21 Desember 2015
RPP Sholat Jamak dan Qoshor
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3
Batang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Salat Jamak dan qashar
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40
menit)
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
|
1
|
3.11
|
Memahami ketentuan shalat jamak qasar
.
|
1.
Menjelaskan pengertian shalat
jamak qasar
2.
Menunjukkan dalil
naqli mengenai shalat jamak qasar
3.
Mengklasifikasi shalat yang bisa di jamak dan di
qashar
4.
Menyebutkan syarat diperbolehkannya
melaksanakan shalat
jamak qasar
5.
Menyebutkan macam-macam shalat jamak.
6.
Menyebutkan hikmah shalat jamak dan qasar
|
|
2
|
4.7
|
Mempraktikkan
shalat shalat jamak qasar
|
7.
Mempraktikkan
shalat jamak dan qashar.
|
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific
peserta didik mampu:
Pertemuan 1
1. Menjelaskan pengertian
shalat jamak
2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak
3. Mengklasifikasi shalat yang
bisa di jamak
4. Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak
5. Mempraktekan shalat jamak
C. Materi
Pembelajaran
A. SHALAT JAMA’ DAN QASHAR
1. Pengertian shalat Jama’
Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan
dua shalat fardhu dan dilaksanakan dalam satu waktu.
2. Dalil naqli tentang shalat
jamak
Hadits Rasulullah SAW :
Artinya: :“Dari Anas ia berkata : Adalah Rasulullah SAW
apabila ia bepergian sebelum matahari tergelincir, maka ia mengakhirkan shalat
zuhur sampai waktu asar, kemudian ia berhenti lalu menjamak antara dua shalat
tersebut, tetapi apabila matahari telah tergelincir sebelum ia pergi, maka ia
shalat zuhur (dahulu) kemudian naik kendaraan.” (HR. Ahmad,
Bukhari dan Nasa’i)
3. Shalat yang boleh dijama’
a.
Duhur dengan Ashar
b.
Magrib dengan Isya’
4. Syarat sah shalat jama’
a. Dalam
perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian
ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km.
b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat..
c. Dalam
keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti perang, sakit, hujan lebat,
angin topan dan bencana alam.
5. Macam-macam shalat jama’
a.
Jama’ Taqdim
b.
Jamak Ta’khir
6. Praktek
Cara melakukan shalat jama’ yaitu seperti
shalat wajib lima waktu, perbedaanya adalah pada niat dan penggabungan itu
sendiri. Adapun niatnya secara prinsip adalah menyebutkan nama shalat yang
digabungkan, misalnya: duhur dengan ashar dan jama’ taqdim
B. SHALAT JAMA’ QASHAR
1. Pengertian shalat jama’ qashar
Shalat
Jamak qasar adalah melaksanakan shalat fardhu dengan cara dijamak (digabung)
sekaligus diqasar (diringkas).
2. Niat shalat jama’ qashar
D.
Metode Pembelajaran
Metode:
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Inquiry
learning
4.
Diskusi
5.
Demonstrasi
E.
Pendekatan
Scientific
learning
F.
Media
Pembelajaran
Gambar/ Poster
Peserta didik dan atau guru
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G.
Sumber
Belajar
1.
Al Qur’an dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 An Nisa’ ayat 101
2. Buku PAI dan Budi
Pekerti PAI Kls VII SMP Kemendikbud Terbitan I hal 125-139
3. Modul MGMP PAI Kurikulum 2013
4. Internet
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran
dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran
dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Pemusatan perhatian dan pemotivasian:
mengilustrasikan.
e.
Mengajukan pertanyaan
secara komunikatif berkaitan
dengan materi salat Jumat
f.
Menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
|
10 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Mengamati dan memberi komentar gambar atau
tayangan yang terkait dengan shalat jamak.
·
Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai tata cara shalat jamak. Membaca dalil naqli mengenai shalat jamak.
b.
Menanya
·
Dengan dimotivasi oleh guru
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat jamak.
·
Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata
cara pelaksanaan shalat jamak.
c.
Mencoba
·
Secara berkelompok mencari data dari berita
atau informasi tentang ketentuan shalat jamak.
·
Mendiskusikan tata cara shalat jamak.
·
Mendiskusikan manfaat
shalat jamak.
d.
Asosiasi
·
Membuat analisis tata cara shalat jamak.
·
Membuat
analisis syarat shalat jamak.
·
Merumuskan manfaat shalat jamak.
e.
Komunikasi.
·
Mendemonstrasikan praktik shalat jamak.
·
Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat jamak.
·
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat jamak.
·
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·
Merumuskan kesimpulan.
|
95 menit
|
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu Kisah Hijrahnya Nabi Muhammad SAW.
|
15 menit
|
I.
Penilaian Proses
Lembar pengamatan
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
Keterangan
|
|||||||||||||||
|
|
|
Keaktifan
|
Keberanian
|
Keseriusan
|
Ketelitian
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Apabila
peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku tetapi
belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila
sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan
yang dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8
- 10
BT = 4-7
Keterangan:
Tugas
· Menceritakan isi tayangan video tentang kegiatan salat Jamak
Observasi
· Mengamati pelaksanaan diskusi
dengan menggunakan lembar observasi terkait
dengan
i.
menceritakan isi gambar kegiatan salat Jamak
Qashar
ii.
sikap yang ditunjukkan siswa
terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan
kerja kelompok
Portofolio
·
Membuat paparan tentang kegiatan salat Jamak
qashar pernah dialami
Tes
·
Tes : non tes. Bentuk:
unjuk kerja kegiatan salat Jamak
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar
Rubrik
Penilaian
|
NO.
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
Ket.
|
|||||||||||||
|
Gerakan shalat
|
Bacaan
|
kesesuaian
|
||||||||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Catatan :
1. Apabila peserta didik
belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah
memperlihatkan perilaku tetapi belum
konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.Apabila sudah
memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.Apabila sudah
memperlihatkan perilaku kebiasaan yang
dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11-
13
MT = 8
- 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
(apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT: Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB: Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Catatan :
*4 = SangatBaik 3 =
Baik
2 = Sedang 1 =
Kurang baik
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT =
7 - 10
BT =
4 - 6
Tes: Tulis. Bentuk Tes:
essay
Soal:
1. Jelaskan pengertian salat Jamak!
2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat Jamak dan qashar berikut!
3. Sebutkan shalat yang bisa di jamak dan di qashar!
4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya menjamak atau mengqashar
shalat!
5. Sebutkan hikmah shalat jamak dan shalat qashar!
Kunci jawaban:
1. Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan
dua shalat fardhu dan dalam satu waktu.
2.
3.
Shalat yang bisa dijamak
a.
Duhur dengan Ashar
b.
Magrib dengan Isya’
Yang bisa diqashar adalah shalat yang jumlah
rakaatnya empat
4. Shalat jamak diperbolehkan bagi orang yang
memenuhi persyaratan atau sebab-sebab sebagai berikut :
a. Dalam
perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian
ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km. Jadi, antara jarak 17 km s.d.
80,6 km sekiranya menyulitkan kita untuk dapat menjalankan shalat sesuai dengan
waktunya, maka kita diperbolehkan menjamak shalat.
b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat, namun
bertujuan baik seperti untuk silaturrahmi, berdagang, rekreasi dan lain-lain.
5. a. Menunjukkan bahwa
islam adalah rahmatal lil’alamin
b. Allah tidak memaksakan umat manusia
Batang, Juli 2013
Mengetahui Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Agama Islam
Sunardi, S.Pd Sri
Rejeki,S.Ag
NIP. 19600405 198403 1 016 NIP.19750222
200501 2 003
Langganan:
Komentar (Atom)